MRC Argenteuil Logo MRC Argenteuil


Administration 

Marc Carrière

Directeur général et secrétaire-trésorier

450 562-2474 #2328

mcarriere@argenteuil.qc.ca

 

Renée-Claude L'Allier

Greffière et adjointe au directeur général

450 562-2474 #2327

rclallier@argenteuil.qc.ca

 

Diane Monette

Secrétaire administrative

450 562-2474 #2300

dmonette@argenteuil.qc.ca

 

Estelle Bédard

Attachée de direction

450 562-2474 #2338

ebedard@argenteuil.qc.ca

 

Josée Tardiff

Directrice du Service des finances et Secrétaire-trésorière adjointe

450 562-2474 #2329

jtardiff@argenteuil.qc.ca

 

Magali Chambourdon

Adjointe à la comptabilité

450 562-2474 #2207

mchambourdon@argenteuil.qc.ca

 

 

Aménagement du territoire

Éric Morency

Directeur du Service de l'aménagement du territoire

450 562-2474 #2316

emorency@argenteuil.qc.ca

 

Agnès Grondin

Conseillère en environnement

450 562-2474 #2314

agrondin@argenteuil.qc.ca

 

Frédérick Jones

Administrateur SIG et analyste sénior

450 562-2474 #2310

fjones@argenteuil.qc.ca

 

Josée Lapointe

Conseillère en aménagement

450 562-2474 #2331

jlapointe@argenteuil.qc.ca

 

Jonathan Palardy

Agent de développement agroalimentaire

450 562-2474 #2342  

jpalardy@argenteuil.qc.ca

 

Marie Thibaudeau

Secrétaire administrative

450 562-2474 #2315

mthibaudeau@argenteuil.qc.ca

 

 

Génie civil et des cours d'eau

Benoit Aubin

Directeur du Service de génie et des cours d'eau

450 562-2474 #2348

baubin@argenteuil.qc.ca

 

Dominique Aubry, T.P.

Technicien en génie civil

450 562-2474 #2346 

daubry@argenteuil.qc.ca

 

Stéphanie Morin

Gestionnaire des cours d'eau

450 562-2474 #2303

smorin@argenteuil.qc.ca

 

Marc-André Hurtubise

Gestionnaire des cours d'eau

450 562-2474 #2351

mahurtubise@argenteuil.qc.ca

 

Développement économique 

Dany Brassard

Directeur du service de développement économique

450 562-2474 #2201

dbrassard@argenteuil.qc.ca

 

Mélissa Rozon

Commissaire au développement économique

450 562-2474 #2205

mrozon@argenteuil.qc.ca

 

Karen Dixon

Commissaire au développement économique

450 562-2474, poste 2209

kdixon@argenteuil.qc.ca

 

Marc-Olivier Labelle

Agent évènementiel

450 562-2474 #2214

molabelle@argenteuil.qc.ca

 

 

 

Évaluation foncière 

Sylvain Cyr

Coordonnateur du Service de l'évaluation

450 562-2474 #2332

scyr@argenteuil.qc.ca

 

Julie Durocher

Analyste de programmes

450 562-2474 #2335

jdurocher@argenteuil.qc.ca

 

Cathy Gerard

Préposé à l'évaluation

450 562-2474 #2334

cgerard@argenteuil.qc.ca

 

Yvan Pigeon

Technicien en évaluation

450 562-2474 #2333

ypigeon@argenteuil.qc.ca

 

 

Multiressource et gestion de projets

Éric Pelletier, ing.f.

Directeur génie forestier et gestion de projets

450 562-2474 #2330

epelletier@argenteuil.qc.ca

 

Geneviève Grenier

Agente de développement culturel

450 562-2474 #2311

ggrenier@argenteuil.qc.ca

 

Jean-Sébastien Beauchamp

Technicien en loisir

450 562-2474, poste 2307

jsbeauchamp@argenteuil.qc.ca

 

 

Service des transports (adapté et collectif)

Billy Morin

Coordonnateur du Service des transports et du développement social

450 562-2474 # 2104

bmorin@argenteuil.qc.ca

 

Katherine Crevier

Répartitrice et adjointe administrative

450 562-2474 #2105

kcrevier@argenteuil.qc.ca

 

Fanny Cloutier

Répartitrice et adjointe administrative

450 562-2474 #2103

fcloutier@argenteuil.qc.ca

 

Nathalie Albert

Superviseure aux opérations

450 562-2474 #2102

nalbert@argenteuil.qc.ca

 

 

Communications

Lucie Lafleur

Conseillère en communication

450 562-2474 #2306

llafleur@argenteuil.qc.ca

 

 

Sécurité Incendie

Sébastien Beauchamp

Coordonnateur en sécurité incendie

450 562-2474 #2302

sbeauchamp@argenteuil.qc.ca

 

 

Autres services 

Stéphane Brunette

Préposé à l'entretien

450 562-2474 # 2313

sbrunette@argenteuil.qc.ca

 

Stéphane Jourdain

Administrateur réseau

450 562-2474 #2336

sjourdain@argenteuil.qc.ca

 

Guillaume Blain

Agent de soutien informatique

450 562-2474 #2317

gblain@argenteuil.qc.ca

Recherche

Carte routière et touristique de la MRC d'Argenteuil

Les municipalités constituantes de la MRC d'Argenteuil