#

Équipe

Une équipe authentique, avec vous!

La MRC d’Argenteuil met en œuvre son expertise au service des municipalités constituantes, des partenaires et de la population grâce à une équipe pluridisciplinaire dévouée et compétente.

L’aménagement du territoire, l’urbanisme, la gestion des cours d’eau régionaux, la gestion des mesures de risques, le transport adapté et collectif, le développement économique et l’évaluation foncière figurent parmi les compétences obligatoires de la MRC, auxquelles s’ajoutent des compétences facultatives variées, qui comprennent notamment les arts, la culture et le patrimoine, le génie civil, la gestion du parc informatique municipal, la gestion des programmes gouvernementaux d’habitation, le développement social, la gestion des équipements supra-locaux et la protection environnementale.

La MRC d’Argenteuil est fière de vous présenter son équipe et vous invite à communiquer avec les membres la composant pour toute demande.

Bottin du personnel de la MRC d'Argenteuil

Direction générale et administration

Marc Carrière
Directeur général et greffier-trésorier
450 562-2474, poste 2328
mcarriere@argenteuil.qc.ca

Éric Pelletier, ing.f.
Directeur général adjoint
450 562-2474, poste 2330
epelletier@argenteuil.qc.ca

Renée-Claude L’Allier, avocate, B. Lettres
Directrice Greffe et Affaires juridiques
450 562-2474, poste 2327
rclallier@argenteuil.qc.ca

Josée Tardiff
Directrice des finances
Greffière-trésorière adjointe et gestion de projets spéciaux
450 562-2474, poste 2329
jtardiff@argenteuil.qc.ca

Estelle Bédard
Coordonnatrice des ressources humaines et attachée de direction
450 562-2474, poste 2338
ebedard@argenteuil.qc.ca

Magali Chambourdon
Adjointe à la comptabilité
450 562-2474, poste 2207
mchambourdon@argenteuil.qc.ca

Lucie Lafleur
Conseillère en communication
450 562-2474, poste 2306
llafleur@argenteuil.qc.ca

Joséanne Villeneuve
Adjointe de direction
450 562-2474, poste 2347
jvilleneuve@argenteuil.qc.ca

Aménagement durable du territoire

Éric Morency
Directeur du service de l’aménagement du territoire
450 562-2474, poste 2316
emorency@argenteuil.qc.ca

Joanie Chalifoux
Conseillère en environnement
450 562-2474, poste 2314
jchalifoux@argenteuil.qc.ca

Josée Lapointe
Conseillère en aménagement du territoire
450 562-2474, poste 2345
jlapointe@argenteuil.qc.ca

Jonathan Palardy
Agent de développement agroalimentaire
450 562-2474, poste 2342
jpalardy@argenteuil.qc.ca

Chloé St-Antoine
Conseillère en aménagement du territoire
450 562-2474, poste 2345
cstantoine@argenteuil.qc.ca

Marie Thibaudeau
Adjointe administrative
450 562-2474, poste 2315
mthibaudeau@argenteuil.qc.ca

Cécile-Aude Viry
Conseillère en aménagement du territoire
450 562-2474, poste 2345
cviry@argenteuil.qc.ca

Culture et patrimoine

Geneviève Grenier 
Agente de développement culturel
450 562-2474, poste 2311
ggrenier@argenteuil.qc.ca

Flavie Vaudry 
Agente de développement en patrimoine immobilier
450 562-2474, poste 2363
fvaudry@argenteuil.qc.ca

 

Développement économique

Dany Brassard
Directeur du service de développement économique
450 562-8829, poste 2201
dbrassard@argenteuil.qc.ca

Danny Bigras
Commissaire / volet développement commercial et touristique
450 562-8829, poste 2206
dbigras@argenteuil.qc.ca

Karen Dixon
Commissaire / volet industriel et manufacturier
450 562-8829, poste 2209
kdixon@argenteuil.qc.ca

Naomie Goller
Commissaire / volet marketing territorial et entrepreneuriat jeunesse
450 562-8829, poste 2203
ngoller@argenteuil.qc.ca

Marie-France Larose
Commissaire / volet employabilité et immigration
450 562-8829, poste 2202
mflarose@argenteuil.qc.ca

Mélissa Rozon
Commissaire / volet entrepreneuriat
450 562-8829, poste 2205
mrozon@argenteuil.qc.ca

Entretien des édifices

Stéphane Brunette
Préposé à l’entretien
450 562-2474, poste 2313
sbrunette@argenteuil.qc.ca

Évaluation foncière, géomatique et projets spéciaux

Frédérick Jones
Directeur du service de l’évaluation, de la géomatique et projets spéciaux 
450 562-2474, poste 2310
fjones@argenteuil.qc.ca

Olivier Canuel Ouellet
Agent de projets en géomatique
450 562-2474, poste 2359
ocouellet@argenteuil.qc.ca

Julie Durocher
Technicienne senior au service de l’évaluation et analyste de programmes
450 562-2474, poste 2335
jdurocher@argenteuil.qc.ca

Kathleen Durocher
Agente de soutien administratif
450 562-2474, poste 2312
kdurocher@argenteuil.qc.ca

Cathy Gerard
Agente au service de l’évaluation
450 562-2474, poste 2334
cgerard@argenteuil.qc.ca

Marc-André Hurtubise
Géomaticien
450 562-2474, poste 2351
mahurtubise@argenteuil.qc.ca

Yvan Pigeon
Technicien senior au service de l’évaluation
450 562-2474, poste 2333
ypigeon@argenteuil.qc.ca

Génie et cours d'eau

Benoit Aubin
Directeur du service de génie et des cours d’eau
450 562-2474, poste 2348
baubin@argenteuil.qc.ca

Laurence Bélanger
Gestionnaire de projets
450 562-2474 #2353
lbelanger@argenteuil.qc.ca

Jonathan Corner
Gestionnaire de projets senior
450 562-2474, poste 2346
jcorner@argenteuil.qc.ca

François Gauvin Rondeau
Chargé de projets
450 562-2474, poste 2356
fgrondeau@argenteuil.qc.ca

Annabelle Marceau
Technicienne en foresterie
450 562-2474, poste 2331
amarceau@argenteuil.qc.ca

Simon Michaud
Technicien en génie civil
450 562-2474, poste 2357
smichaud@argenteuil.qc.ca

Stéphanie Morin
Gestionnaire des cours d’eau
450 562-2474, poste 2303
smorin@argenteuil.qc.ca

Loisirs

Jean-Sébastien Beauchamp
Technicien en loisir
450 562-2474, poste 2307
jsbeauchamp@argenteuil.qc.ca

Prévention de la criminalité et stratégie jeunesse

Chantal Ranger
Agente de développement en prévention de la criminalité
450 562-2474, poste 2339
cranger@argenteuil.qc.ca

Projet d'agriculture communautaire

Renée-Claude Bergeron
Coordonnatrice du projet d’agriculture communautaire
450 562-2474, poste 2120
rcbergeron@argenteuil.qc.ca

Sécurité incendie

Sébastien Beauchamp
Coordonnateur du service de sécurité incendie
450 562-2474, poste 2302
sbeauchamp@argenteuil.qc.ca

Josée Martel
Technicienne en prévention incendie

Technologies de l'information

Guillaume Blain
Coordonnateur du service des technologies de l’information
450 562-2474, poste 2317
gblain@argenteuil.qc.ca

Maxime Hutt
Technicien senior technologies de l’information
450 562-2474, poste 2317
mhutt@argenteuil.qc.ca

Renaldo Naranjo
Technicien technologies de l’information
450 562-2474, poste 2317
rnaranjo@argenteuil.qc.ca

Transports

Billy Morin
Directeur du service des transports et du développement social
450 562-2474, poste 2104
bmorin@argenteuil.qc.ca

Nathalie Albert
Superviseure aux opérations
450 562-2474, poste 2102
nalbert@argenteuil.qc.ca

Fanny Cloutier
Répartitrice et adjointe administrative
450 562-2474, poste 2103
fcloutier@argenteuil.qc.ca

Katherine Crevier
Répartitrice et adjointe administrative
450 562-2474, poste 2105
kcrevier@argenteuil.qc.ca

facebooklinkedinyoutubearrow-downarrow-rightcalendarcloselinermenusearchbikebooksbuscarrothousemappeoplerecycleschemawifi