#

Équipe

Une équipe authentique, avec vous!

La MRC d’Argenteuil met en œuvre son expertise au service des municipalités constituantes, des partenaires et de la population grâce à une équipe pluridisciplinaire dévouée et compétente.

L’aménagement du territoire, l’urbanisme, la gestion des cours d’eau régionaux, la gestion des mesures de risques, le transport adapté et collectif, le développement économique et l’évaluation foncière figurent parmi les compétences obligatoires de la MRC, auxquelles s’ajoutent des compétences facultatives variées, qui comprennent notamment les arts, la culture et le patrimoine, le génie civil, la gestion du parc informatique municipal, la gestion des programmes gouvernementaux d’habitation, le développement social, la gestion des équipements supra-locaux et la protection environnementale.

La MRC d’Argenteuil est fière de vous présenter son équipe et vous invite à communiquer avec les membres la composant pour toute demande.

Bottin du personnel de la MRC d'Argenteuil

Direction générale et administration

Marc Carrière
Directeur général et secrétaire-trésorier
450 562-2474, poste 2328
mcarriere@argenteuil.qc.ca

Éric Pelletier, ing.f.
Directeur général adjoint
450 562-2474, poste 2330
epelletier@argenteuil.qc.ca

Renée-Claude L’Allier, avocate, B. Lettres
Directrice Greffe et Affaires juridiques
450 562-2474, poste 2327
rclallier@argenteuil.qc.ca

Josée Tardiff
Directrice des finances
Secrétaire-trésorière adjointe et gestion de projets spéciaux
450 562-2474, poste 2329
jtardiff@argenteuil.qc.ca

Magali Chambourdon
Adjointe à la comptabilité
450 562-2474, poste 2207
mchambourdon@argenteuil.qc.ca

Estelle Bédard
Coordonnatrice des ressources humaines et attachée de direction
450 562-2474, poste 2338
ebedard@argenteuil.qc.ca

Lucie Lafleur
Conseillère en communication
450 562-2474, poste 2306
llafleur@argenteuil.qc.ca

Diane Monette
Secrétaire administrative
450 562-2474, poste 2300
dmonette@argenteuil.qc.ca

Aménagement durable du territoire

Éric Morency
Directeur du service de l’aménagement du territoire
450 562-2474, poste 2316
emorency@argenteuil.qc.ca

Joanie Chalifoux
Conseillère en environnement
450 562-2474, poste 2314
jchalifoux@argenteuil.qc.ca

Marc-André Hurtubise
Géomaticien
450 562-2474, poste 2351
mahurtubise@argenteuil.qc.ca

Frédérick Jones
Administrateur SIG et analyste sénior
450 562-2474, poste 2310
fjones@argenteuil.qc.ca

Josée Lapointe
Conseillère en aménagement du territoire
450 562-2474, poste 2345
jlapointe@argenteuil.qc.ca

Jonathan Palardy
Agent de développement agroalimentaire
450 562-2474, poste 2342
jpalardy@argenteuil.qc.ca

Marie Thibaudeau
Adjointe administrative
450 562-2474, poste 2315
mthibaudeau@argenteuil.qc.ca

Cécile-Aude Viry (en congé de maternité)
Conseillère en aménagement du territoire
450 562-2474, poste 2345
cviry@argenteuil.qc.ca

Culture et patrimoine

Geneviève Grenier
Agente de développement culturel
450 562-2474, poste 2311
ggrenier@argenteuil.qc.ca

Développement économique

Dany Brassard
Directeur du service de développement économique
450 562-8829, poste 2201
dbrassard@argenteuil.qc.ca

Danny Bigras
Commissaire au développement économique (volet touristique)
450 562-8829, poste 2206
dbigras@argenteuil.qc.ca

Karen Dixon
Commissaire au développement économique (volet industriel)
450 562-8829, poste 2209
kdixon@argenteuil.qc.ca

Naomie Goller
Commissaire au développement économique (volets marketing territorial et entrepreneuriat jeunesse)
450 562-8829, poste 2203
ngoller@argenteuil.qc.ca

Marie-France Larose
Commissaire au développement économique (volet employabilité)
450 562-8829, poste 2202
mflarose@argenteuil.qc.ca

Mélissa Rozon
Commissaire au développement économique (volet entrepreneuriat)
450 562-8829, poste 2205
mrozon@argenteuil.qc.ca

Christian Thibeault
Commissaire au développement économique (volet Synerlab)
450 562-8829, poste 2215
cthibeault@argenteuil.qc.ca

Entretien des édifices

Stéphane Brunette
Préposé à l’entretien
450 562-2474, poste 2313
sbrunette@argenteuil.qc.ca

Évaluation foncière

Sylvain Cyr
Coordonnateur du service de l’évaluation
450 562-2474, poste 2332
scyr@argenteuil.qc.ca

Julie Durocher
Technicienne au service de l’évaluation et analyste de programmes
450 562-2474, poste 2335
jdurocher@argenteuil.qc.ca

Cathy Gerard
Agente au service de l’évaluation
450 562-2474, poste 2334
cgerard@argenteuil.qc.ca

Yvan Pigeon
Technicien en évaluation
450 562-2474, poste 2333
ypigeon@argenteuil.qc.ca

Génie et cours d'eau

Benoit Aubin
Directeur du service de génie et des cours d’eau
450 562-2474, poste 2348
baubin@argenteuil.qc.ca

Laurence Bélanger
Gestionnaire de projets
450 562-2474 #2353
lbelanger@argenteuil.qc.ca

Jonathan Corner
Gestionnaire de projets senior
450 562-2474, poste 2346
jcorner@argenteuil.qc.ca

François Gauvin Rondeau
Chargé de projets
450 562-2474, poste 2356
fgrondeau@argenteuil.qc.ca

Annabelle Marceau
Technicienne en foresterie
450 562-2474, poste 2331
amarceau@argenteuil.qc.ca

Stéphanie Morin
Gestionnaire des cours d’eau
450 562-2474, poste 2303
smorin@argenteuil.qc.ca

Loisirs

Jean-Sébastien Beauchamp
Technicien en loisir
450 562-2474, poste 2307
jsbeauchamp@argenteuil.qc.ca

Prévention de la criminalité et stratégie jeunesse

Chantal Ranger
Agente de développement en prévention de la criminalité
450 562-2474, poste 2339
cranger@argenteuil.qc.ca

Projet d'agriculture communautaire

Renée-Claude Bergeron
Coordonnatrice du projet d’agriculture communautaire
450 562-2474, poste 2120
rcbergeron@argenteuil.qc.ca

Sécurité incendie

Sébastien Beauchamp
Coordonnateur du service de sécurité incendie
450 562-2474, poste 2302
sbeauchamp@argenteuil.qc.ca

Josée Martel
Technicienne en prévention incendie

Technologies de l'information

Guillaume Blain
Coordonnateur du service des technologies de l’information
450 562-2474, poste 2317
gblain@argenteuil.qc.ca

Maxime Hutt
Technicien informatique sénior
450 562-2474, poste 2317
mhutt@argenteuil.qc.ca

Renaldo Naranjo
Technicien informatique
450 562-2474, poste 2317
rnaranjo@argenteuil.qc.ca

Transports

Billy Morin
Directeur du service des transports et du développement social
450 562-2474, poste 2104
bmorin@argenteuil.qc.ca

Nathalie Albert
Superviseure aux opérations
450 562-2474, poste 2102
nalbert@argenteuil.qc.ca

Fanny Cloutier (en congé de maternité)
Répartitrice et adjointe administrative
450 562-2474, poste 2103
fcloutier@argenteuil.qc.ca

Katherine Crevier
Répartitrice et adjointe administrative
450 562-2474, poste 2105
kcrevier@argenteuil.qc.ca

facebooklinkedinyoutubearrow-downarrow-rightcalendarcloselinermenusearchbikebooksbuscarrothousemappeoplerecycleschemawifi